загрузка...

тонкие блинчики

Коймак – традиционные башкирские блинчики. Очень маленькие, тонкие и слегка сладковатые.

Сладкие блинчики коймак были любимым лакомством моего детства. Каждое воскресенье бабушка ставила на стол целый поднос маленьких тонких блинчиков со сметаной. Разлетались коймак минут за пять, а потом ещё минут пять все сидевшие за столом облизывала жирные пальчики. Такие тёплые семейные завтраки остаются в памяти на всю жизнь.

Сегодня дарю вам замечательный рецепт тонких блинчиков и часть своих воспоминаний.

Нам понадобится:

1 ст. муки

1 яйцо

1 ст. кипячёной воды

1 ст.л. сливочного масла

1 – 2 ст.л. сахара

соль

Дополнительно:

кулинарный жир

загрузка...

рецепт тонких блинчиков

Готовим:

  1. Желток яйца растираем с сахаром, смешиваем с водой и растопленным маслом, хорошенько взбиваем. Добавляем  муку и всё хорошенько мешаем.
  2. Отдельно взбиваем белок, добавляем его в тесто и очень аккуратно перемешиваем до однородности.
  3. Тесто разливаем маленьким порционным половником. Коймак выпекаем на разогретом кулинарном жире.

Лучшие рецепты:

Оладьи на кефире «От бабушки»

Кружевные блины на кефире «Решелье»

Тонкие блинчики с начинкой из сыра и ветчины

Рецепт блинов на кефире с начинкой из творожного крема

Кыстыбый (кыстыбы)

Эта запись опубликована Суббота, Декабрь 5th, 2009 в 0:01 и находиться в категории: Башкирская и Татарская кухня, Вторые блюда, Рецепты для детей, Сладкая выпечка. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. © Права защищены,2009 При любом использовании материалов сайта активная гиперссылка на blog-pirog.ru обязательна. .

14 комментариев

 1 

Ваши чудные оладушки я уже пекла, блинчики наверное тоже вкусные :)

Декабрь 5th, 2009 at 13:52
 2 

не знаю что в них башкирского, но блинчики получились отличные. дети со сметанкой в раз смели

Январь 6th, 2010 at 18:11
seem
 3 

я бы так и назвала эти блинчики детскими, почему они у вас так сложно называются?
Моей детворе они понравились безумно!

Январь 25th, 2010 at 18:20
Shushundra
 4 

Коймак переводится как блинчики. А вы называйте их так, как вам больше нравится :)

Январь 25th, 2010 at 22:04
upuwka
 5 

Только что сделала по вашему рецепту блинчики. И впервые в жизни они у меня получились! Обычно то в комок сворачиваются, то не отлипают от сковороды. А тут прям красотульки вышли. Спасибо огромное за рецепт!

Апрель 15th, 2010 at 15:55
Эльвира
 6 

прямо как у бабушки)))

Май 19th, 2010 at 1:44
Елена Прекрасная
 7 

Наташа, с вашей лёгкой руки и мы полюбили татарскую и башкирскую кухню

Октябрь 15th, 2010 at 13:02
Тимур
 8 

Воообще-то коймак переводится как сметана

Ноябрь 27th, 2010 at 22:51
Shushundra
 9 

Тимур, вы плохо знаете язык)))
блинчики – коймак
сметана, сливки – каймак

Ноябрь 27th, 2010 at 23:33
Leonud
 10 

Попробуйте заменить тесто для блинчики”, использовав гречневую муку, очень нежные и вкусные получатся блины.

Февраль 1st, 2011 at 23:17
женя
 11 

а молоко не нужно добавлять?

Август 20th, 2011 at 14:56
Shushundra
 12 

Ну, раз его нет в перечне продуктов, то наверное не стоит добавлять))

Август 20th, 2011 at 15:06
Marina
 13 

А как понять -Коймак выпекаем на разогретом кулинарном жире. На масле подсолнечном? или другое? Желток яйца растираем с сахаром-как это понимать?размешиваем?Простите.. меня дурочку..=)

Декабрь 8th, 2011 at 8:23
Shushundra
 14 

Marina, кулинарный жир, это продукт из мсеси растительных и животных жиров. Очень был популярен в нашем советском прошлом, да и сейчас в столовых его широко используют. Продаётся КЖ обычно рядом с маргарином в таких же точно пачках, стоит чуть дешевле. КЖ продукт проверенный, но к процессу готовки на нём нужно привыкнуть, так что если привыкли к маслу или простому маргарину, то лучше жарьте как привыкли.
Marina, попробуйте вылить желток в сахар и вы сразу поймёте, почему называется именно “растирание” :) , а по сути, это то-же перемешивание, только с лёгким нажатием.
Удачи!

Декабрь 8th, 2011 at 12:49

ВНИМАНИЕ: все комментарии модерируются, спамить бесполезно! Обмен ссылками ведётся только с сайтами схожей тематики.

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Комментарий